Le decisioni del Giudice Sportivo

Ecco le decisioni del Giudice Sportivo, in relazione alle partite disputate nel girone H domenica 22 aprile e nell’anticipo tra Gravina e Team Altamura del 19 aprile: nessun provvedimento disciplinare per l’Audace Cerignola, saranno ben tre gli squalificati invece fra i murgiani, prossimi avversari dei gialloblu. Va in diffida però il difensore Giancarlo Di Cillo, che ha collezionato la quarta ammonizione stagionale. Di seguito il riepilogo delle sanzioni adottate.

GARE DEL 18/ 4/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 1.300,00 GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.
Per avere propri sostenitori introdotto ed utilizzato materiale pirotecnico (10 bengala e 5 fumogeni) nel settore ad essi riservato.
Euro 1.000,00 TEAM ALTAMURA
Per avere propri sostenitori introdotto ed utilizzato materiale pirotecnico (15 fumogeni) nel settore ad essi riservato. Sanzione così determinata anche in ragione della recidiva specifica di cui ai CU n. 91, 122 e 127.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 4/2018

MARTELLI MASSIMILIANO (TEAM ALTAMURA)

Per avere, nel corso dell’intervallo, all’ingresso degli spogliatoi, assunto atteggiamento minaccioso nei confronti dei calciatori avversari.

A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRUNO ANTONIO (TEAM ALTAMURA)

Per avere, nel corso dell’intervallo, all’ingresso degli spogliatoi, assunto atteggiamento minaccioso nei confronti dei calciatori avversari.

GINESTRA CIRO (TEAM ALTAMURA)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GARGIULO GIUSEPPE (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

Per proteste all’indirizzo del Direttore di gara. (R A – R AA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CACACE DAVIDE (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LOLIVA ANDREA (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

GARE DEL 22/ 4/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 500,00 SPORTING FULGOR
Per avere un proprio sostenitore fatto indebito ingresso sul terreno di gioco, costringendo il Direttore di gara ad interrompere la gara per circa due minuti.

Euro 300,00 FRATTESE S.R.L.
Per avere propri sostenitori introdotto ed utilizzato materiale pirotecnico ( 3 fumogeni ) all’interno del settore ad essi riservato. (R CdC)

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 14/ 5/2018

ANTICO ALESSIO (NARDO)

Per essersi, al 46º del secondo tempo, avvicinato alla panchina avversaria strattonando alcuni dirigenti della società ospitata e tentato più volte di aggredire i componenti della panchina. Solo l’intervento delle Forze dell’Ordine consentiva di allontanare il dirigente. (R AA – R CdC)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 5/2018

AGOVINO FRANCESCO (POL. SARNESE 1926 ARL)

Per avere rivolto espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI COSTANZO CUONO (CALCIO POMIGLIANO)

Per avere rivolto espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LA MONICA GIUSEPPE (CITTA DI GRAGNANO)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

GRASSO DENIS (MANFREDONIA CALCIO)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BRAIDICH FABIO DARIO (ALTO TAVOLIERE SAN SEVERO)

SFILIGOI ZAC NICHOLAS (SPORTING FULGOR)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ALBANESE GIOVANNI (ALTO TAVOLIERE SAN SEVERO)

GARGIULO ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

COSENTINO MAURIZIO (AZ PICERNO)

BARATTO GIOVANNI (CITTA DI GRAGNANO)

ANSALONE ANGELO (POL. SARNESE 1926 ARL)

RUSSO ANTONIO (POL. SARNESE 1926 ARL)